Бесплатный шиномонтаж

В Санкт-Петербурге до конца года перезапустят два автозавода

В интервью телеканала «78» глава Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что в городе в течение 2023 года перезапустят два автомобильных завода, которые остановились из-за санкций. По словам губернатора, одно предприятие откроется в ближайшее время, минимум два начнут работать до конца этого года.

В Северной столице стоят 4 автозавода. После ухода с российского рынка Nissan, Hyundai Motor, Toyota Motor опустевшие производственные мощности переформатируют для выпуска отечественных автомобилей, предварительно электрокаров. 

Так как в Санкт-Петербурге выпуском электрокаров занимаются предприятие «Алмаз-Антей» и Политехнический университет, то один из кластеров будет хорошей базой для увеличения производства. Сейчас ведутся переговоры об этом.

Известно, что «АвтоВАЗ» выкупил 99% долей бывшего завода Nissan и планирует выпускать авто сегментов C, D под брендом LADA. На этот год запланирован выпуск до 10 тысяч машин.

Завод Hyundai пока в простое до конца марта этого года, хотя на базе Hyundai Motor с прошлой осени организован выпуск кузовов.

Часть неиспользуемых земель завода Toyota Motor хотят передать в собственность города и построить там индустриальный парк. Такую новость озвучил К. Соловейчик — председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Надеемся, что ближайшие цели по возобновлению автомобильного производства воплотятся в жизнь.