Бесплатный шиномонтаж

Нехитрые правила безопасной езды в дождь

Считают, что если на улице сухо, светло, дорога чистая и пустая, то это почти идеальные условия для водителя. Но на самом деле всё не всегда так: солнце временами слепит, соседние авто совершают резкие манёвры, идёт дождь или опускается туман. Все эти условия ухудшают видимость водителя.

11.jpg

Согласно опросу водителей журнала «За рулём», мелкий дождь увеличивает риск ДТП на 27%, в ливень опасность возрастает до 75%. Снизить процент аварий помогают два простых правила: соблюдение скоростного режима и сохранение дистанции до движущегося впереди автомобиля. 

Средние показатели при движении автомобиля в дождь:

  1. При движении со скоростью 60 км/ч рекомендуют соблюдать дистанцию до следующей машины в 34 м, так как длина тормозного пути около 36 м. Для сравнения на сухом асфальте автомобилю необходимо 18 м, чтобы остановиться.

  2. Если двигаться со скоростью 90 км/ч, то автомобиль за секунду преодолевает 25 м. Значит, безопасное расстояние до следующего автомобиля должно быть в 2 раза больше — 50 м. Остановиться на мокрой дороге получиться после прохождения примерно 54 м, а на сухом асфальте данный показатель около 27 м.

Чем выше скорость, тем большее время и расстояние понадобится для остановки автомобиля. Поэтому опасно играть в «шахматы» на дороге и «прижиматься». Так, при скорости 130 км/ч до полной остановки авто успеет пройти почти 80 м. 

Опасность мокрых дорог в том, что возникает эффект аквапланирования. Как отреагирует автомобиль, зависит от степени износа шин, работы тормозной системы и внимательности автолюбителя. Опытные водители рекомендуют снижать максимальную скорость движения на мокрой трассе на 10 км/ч, а на автомагистралях — до 20 км/ч. Если видимость менее 50 м, лучше придерживаться скорости 50 км/ч.